13ème étape : Cahors - Lascabanes
La toute dernière. C'était décidé, il fallait la faire, alors poursuivons nos pointillés. Il est temps de terminer car cela n'a plus de sens de finir ainsi. Enfin !
12h15-17h00. 21km en 4h24 à une allure de 4.9km/h; (le 1er km à 3 à l'heure)
Le passage symbolique du pélerin sur le Pont Valentré et l'escalier à escalader jusqu'à la Tour Magne occultent une sortie de Cahors attristante sur 5 km. Peu avant Labastide-Marnac, le chemin est plus attrayant avec ses décors or et roux de l'automne. Mais que c'est monotone !
Il n'y a toujours PERSONNE. A une cadence élevée l'étape se termine rapidement . Mème à Lascabanes je ne rencontre personne: pas un pélerin, pas de gîte occupé, et si l'église est ouverte, le curé est absent pour la semaine. Ca se termine bizarrement.
Le Puy-Lascabanes a un petit goût de fiasco.
Faut-il en rester là pour autant ou s'organiser pour une nouivelle aventure ? Soyons interactifs. j'attends vos suggestions.
A bientôt.